Интересные факты об Испании. Часть 1 » Журнал "А"
"Разоблачения" об Испании
Интересные факты об Испании. Часть 1

Интересные факты об Испании. Часть 1

Любопытнейшие короткие истории и заметки про Испанию и испанцев.

1. Гимн Испании, возможно, не только самый первый гимн в истории Европы, но и всего мира. Первые письменные упоминания о нем относятся ко второй половине XVIII века при правлении короля Карла III (Carlos III). Он настолько пришелся ему по душе, что его стали использовать для различных королевских церемоний, именуя «Королевским маршем». Однако сейчас в гимне Испании не используют текст – только мелодию, так как страна поделена на автономии, которые так и не смогли прийти к общему согласию относительно текста гимна.

2. У испанцев очень трепетное отношение к семье и браку. Они очень набожны, и в стране присутствует культ семейных ценностей, поэтому разводы крайне редки и являются настоящей трагедией для всех членов семьи. Финансовый аспект в данном вопросе тоже немаловажен: если супруги разводятся по обоюдному согласию, то это обойдется примерно в 1000 евро, а если через суд – от 3000 и выше. 

3. В Мадриде, столице Испании, находится Sobrino de Botín – старейший ресторан в мире, который был основан в 1775 году и занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Фирменным блюдом этого ресторана является жаркое из баранины и молочного поросенка, приготовленное в старой печи на дубовых дровах. Упоминание о ресторане Botín есть в романах Эрнеста Хемингуэя (Ernest Hemingway) и Бенито Переса Гальдоса (Benito Pérez Galdós). А юный художник Франсиско де Гойя (Francisco José de Goya y Lucientes) до своего поступления в Королевскую академию работал там официантом. 

4. Ни в одной стране Европы вы не найдете такое количество баров, как в Испании. Практически в любое время суток можно выпить бокал холодного пива, вина и массу других напитков, с которыми обычно подаются сухофрукты, чипсы, оливки, тапас. Местные жители большую часть жизни проводят на улицах страны, гуляя, сидя в барах и общаясь с друзьями и родными.

5. Несмотря на религиозность населения, именно Испания стала третьей страной в мире, где были легализованы однополые браки. Только в первый год после принятия данного закона было заключено свыше пяти тысяч браков. А позднее Испания проявила еще большую лояльность к данному закону и разрешила заключать однополые браки с гражданами других государств.

Продолжение следует…

P. S. Не забудьте оставить комментарий и  подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии