Скрытые силы в человеке » Журнал "А"
Кабинет психолога
Скрытые силы в человеке

Скрытые силы в человеке

Немного о структуре психики по К. Г. Юнгу.

В начале прошлого столетия швейцарский психолог Карл Густав Юнг предложил свою теорию организации психики человека. Согласно К. Г. Юнгу, психика человека неоднородна и разделена на пласты: сознание, личное бессознательное и коллективное бессознательное.

Сознание представляет собой функцию отражения окружающей человека действительности. Всё, что мы видим, слышим, чувствуем, осязаем, – это элементы, благодаря которым мы выстраиваем картину мира и создаём способы взаимодействия с ним. Тем не менее Карл Юнг считал сознание не более чем пятном света от прожектора на тёмной глади волн, которая представляет собой более древнюю и более мощную структуру. Карл Юнг говорил, что психика человека так же, как и его организм, является продуктом длительной эволюции и сохраняет в себе все вехи этого пройденного пути и те черты, которые передаются «в наследство» от предков к потомкам.

В центре человеческой психики стоит Эго – сумма наших представлений о самих себе, чувств и эмоций по отношению к себе: как тех, которые мы согласны показывать и показываем окружающим, так и тех, которые предпочитаем держать при себе.

Более глубокий слой – личное бессознательное, куда отправляется всё то, что не воспринимается нами и мы не хотим воспринимать. Это могут быть наши представления о самих себе или о мире, которые вызывают в нас интенсивные болезненные переживания, отторжение – всё то, что так или иначе не укладывается в выстроенную картину мира. В личном бессознательном содержатся структуры, сотканные из определённо заряженных мыслей и переживаний, которые, по сути, являются отдельными структурами. Эти структуры Юнг назвал комплексами. Комплексы могут возникать при переживании интенсивных эмоций (часто негативных, травматических). Образно говоря, это как осколки, отколовшиеся от Эго при ударе со стороны. Однако же эти осколки обладают собственной силой и волей и способны даже перехватывать контроль над Эго. Именно тогда возникают ситуации, в которых мы действуем, вопреки разуму и воле, поддаваясь непреодолимым порывам, когда нас «несёт».

На более глубоком уровне располагается коллективное бессознательное. Этот слой состоит из структур, способных влиять на наши мысли, настроения, чувства и поступки. Эти структуры представляют собой концентрированную психическую энергию, определённым образом окрашенную, отражающую фундаментальную сторону человеческого бытия: Рождение, Смерть, Мать, Отец, Божественный Ребёнок (переплетающийся с Героем), Тень и Самость. Эти структуры зовутся Архетипами, и каждый Архетип чаще всего является ядром комплекса.

Процесс психотерапии по Юнгу представляет собой постепенное осознание и «собирание» в единое целое разлетевшихся осколков Эго, интеграцию всех его качеств как позитивных, так и негативных. Не стоит пугаться слова «негативных». Интеграция оных не означает то, что человек, желая быть целостным, должен пуститься во все тяжкие. Это другая крайность, которая зовётся одержимостью. Напротив, человек ищет возможность «договориться» с ними. Например, агрессия считается негативным качеством. Но в целом она дана человеку для того, чтобы он мог жить и выживать в этом неоднозначном мире. Интеграция агрессии может означать поиск возможностей для того, чтобы безопасно для себя и окружающих (мы не рассматриваем экстремальные ситуации) разместить эту агрессию. Например, в спокойном отстаивании личных границ и умении сказать нет, когда это нужно. Или умении ставить перед собой цели и добиваться их. Умение не отступать, когда кажется, что ничего уже сделать нельзя.

В психике человека скрыто намного больше ресурса, чем можно подумать. Состояние упадка сил или подавленности может говорить о том, что где-то есть рассогласованность между её частями, между бессознательным и сознанием, для преодоления которой важно внимательно всмотреться в себя.

Продолжение следует…

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии