День Конституции Испании » Журнал "А"
События
День Конституции Испании

День Конституции Испании

Гарантия прав и свобод каждого испанского гражданина.

6 декабря – День Конституции Испании (Día de la Constitución). Этот день является государственным праздником. Ныне действующий основной закон страны был принят в 1978 году.  Тогда после многолетнего правления Франко (1939-1975 гг.) начался новый этап в истории Испании – период демократизации общества.

Закон о политической реформе, ознаменовавший начало демократических преобразований в стране, был принят в Испании 15 декабря 1976 года. В соответствии с ним 15 июня 1977 года были избраны Учредительные Кортесы, состоящие из двух палат: Конгресса депутатов и Сената. В результате деятельности Кортесов была создана Конституционная комиссия, подготовившая проект конституции. Проект после обсуждения был принят обеими палатами и вынесен для окончательного утверждения на всеобщий референдум.  6 декабря 1978 года всеобщий референдум был проведен, и основная часть населения Испании выразила поддержку новой национальной Конституции.

Конституция любого государства – его основной закон, особый нормативно-правовой акт, имеющий высшую юридическую силу. Все законы и иные правовые акты государственных органов издаются на основе конституции и в соответствии с ней. Конституция Испании 1978 года имеет много общего с основными законами других европейских стран.  

Конституция провозглашает «основные права человека, общественные свободы, принцип разделения властей, народного суверенитета и объявляет Испанию социальным, демократическим, правовым государством с политическим строем в форме парламентской монархии». В Конституции Испании заявлено о стремлении «обеспечить всем испанцам и всем народам Испании осуществление прав человека, развитие своих культур и традиций, языков и институтов»; «создать передовое демократическое общество и взаимодействовать в укреплении мирных отношений и эффективного сотрудничества между всеми народами Земли» /ссылка на Конституцию Испании/.

Начиная с 1978 года поправки в Конституцию Испании вносились лишь один раз, с целью предоставления гражданам стран – новых членов ЕС, проживающим в Испании, избирательного права на выборах местного уровня.

Статус государственного праздника День Конституции получил только в 1983 году, после издания 30 ноября этого года Королевского декрета 2964/1983. День Конституции является выходным на всей территории страны. А так как 8 декабря отмечается еще один, не менее важный для испанцев праздник – Торжество непорочного зачатия Девы Марии, – 7 декабря также объявляется нерабочим днем.

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии