Существует ли «волшебная таблетка»? » Журнал "А"
Кабинет психолога
Существует ли «волшебная таблетка»?

Существует ли «волшебная таблетка»?

О краткосрочной и долгосрочной терапии.

Чаще всего нас интересует результат, а не процесс. И желательно, чтобы его можно было достичь поскорее. Процесс психотерапии – не исключение. Обращаясь к какому-либо специалисту, мы заинтересованы быстро получить от него качественную услугу. Того же самого мы хотим и от специалиста-психолога, что вполне понятно. Но работает ли этот подход с такой тонкой и чувствительной системой, как психика человека?

Начнем с того, что особенность психологии как науки (хотя некоторые ее наукой не считают) состоит в том, что в ней существует множество направлений, каждое из которых обладает своим взглядом на то, как устроена психика человека и какие процессы там происходят (за исключением самых общих). Каждое направление предполагает собственный подход к психотерапии, который подразумевает как длительные методики, так и краткосрочные.

Применение краткосрочных методик консультирования оправданно только тогда, когда необходимо снять «острую боль». Помочь человеку справиться со сложными переживаниями, которые буквально мешают ему или ей жить, отравляют каждый день и мешают раскрыть творческий потенциал, ухудшают качество жизни. Это похоже на оказание первой помощи, когда купируются мучающие человека симптомы. Происходит работа с конкретным симптомом, конкретной моделью поведения. Психолог активно участвует в процессе и направляет клиента. Клиент же может получить качественный результат за определенное количество занятий, приобрести навыки более конструктивного взаимодействия с собой и окружающим миром в данный момент своей жизни.

Но в таком случае следует быть готовым к тому, что возникнут и другие вопросы, могут быть задеты и подняты на поверхность переживания, которые тщательно скрывались даже от самого себя, и, по нашему убеждению, человек все равно придет к выводу, что ему или ей придется провести глобальную ревизию своей жизни, своих убеждений и образа мыслей. Понять, откуда идут те или иные импульсы, откуда поднимаются иррациональные настроения и что толкает совершать необдуманные, на первый взгляд, поступки. Все это отнюдь не означает, что методы краткосрочной терапии не имеют права на существование – напротив, это бесценный инструмент, помогающий быстро решить вопрос, требующий оперативного вмешательства. Иногда этого даже более чем достаточно. Будет снята «острая боль», и человек сможет более спокойно взглянуть на себя и мир. И решить, нужна ему дальнейшая работа с психологом или нет.

В одной из предыдущих заметок мы говорили, что у каждого человека есть психические травмы той или иной степени тяжести. У кого-то это глубокие кровоточащие раны, скрытые за семью печатями мощных психологических защит. У кого-то – синяки, царапинки, ссадины, которые, тем не менее, тоже болят и мешают жить. Мы говорили, что травма похожа на сорное растение, оплетающее душу человека. Чтобы нащупать корневища и по ним добраться до самой кровоточащей раны, взглянуть в глаза демону, который долгое время питался жизненными силами человека, назвать его имя и тем самым лишить его власти над человеком, получить возможность отслеживать его действия и не поддаваться его злым чарам, нужна глубокая работа, которая требует времени. Бережная работа с защитами, которые долгое время помогали человеку жить, окрашивали мир в определенные тона, определяли стратегию поведения и взаимодействия с другими людьми. И требуется очень много времени (от года до нескольких лет), чтобы выработать новые модели взаимодействия с самими собой и миром. Ведь очень сложно за несколько месяцев поменять то, что вырабатывалось и оттачивалось годами.

Психология не предлагает «волшебной таблетки» от всех болезней. Она предлагает инструменты, с помощью которых можно разобраться в себе и научиться жить в гармонии с миром и самим собой. И в этом вам может помочь теплый поддерживающий специалист, который создаст комфортные условия для исследования вашего внутреннего мира.

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии