Его Величество Хамон » Журнал "А"
Гастрономическая Испания
Его Величество Хамон

Его Величество Хамон

Хамон и с чем его едят.

Хамон – это деликатес, который никого не оставляет равнодушным. Уверена, многие из вас его пробовали, и не раз. Это отличная закуска, позволяющая быстро и легко насытиться. Продукт, который долго хранится и обладает полезными свойствами, например, высоким содержанием жирных кислот, которые помогают очищать кровь от холестерина. Он богат белками, витаминами В1 и В6, а также минералами.

Сегодня я хочу рассказать вам о самом дорогом и редком сорте хамона – Manchado de Jabugo, который производится компанией Dehesa Maladua. В 2016 году на выставке органических продуктов Biofach в Нюрнберге (Германия) она заслуженно получила награду как лучший продукт. 

Для изготовления хамона данного сорта используется мясо особой породы свиней. На данный момент таких пятнистых свинок в мире 51, и живут они просто в райских условиях. Пьют исключительно родниковую воду, едят только отборные желуди, принимают глиняные ванны и каждый день нагуливают до 14 км по территории экологически чистых парков Сьерра-де-Арасена и Пикос-де-Ароче. 

Когда животное достигает веса в 160 кг, его забивают, чтобы приготовить самый дорогой в мире хамон. Цена одного окорока может достигать 4100€. Столь высокая стоимость обусловлена не только сложностью производства и его экологичностью, но и ограниченными объемами – от 80 до 100 единиц в год, не более.

Создателем этого деликатеса является 67-летний Эдуардо Донато (Eduardo Donato), каталонец, спасший этот редкий вид свиньи от вымирания. И именно хамон сорта Manchado de Jabugo регулярно поставляют королевскому двору Испании.

Для маринования деликатеса используется морская соль, которую добывают в Исла-Кристина. Окорока могут выдерживаться в погребах до 6 лет, что придает мясу необычный вкус и аромат. Многие профессиональные дегустаторы утверждают, что в 99% случаев они отличают по вкусу «пятнистый» хамон от любого другого. 

Хамон отлично сочетается с виноградом, сыром, орехами, медом и, конечно же, вином. На мой взгляд, это лучший сувенир, который можно привезти из Испании, чтобы наслаждаться им еще много дней. Но помните, что для перевозки хамон должен быть надежно запаян в вакуумную упаковку. 

Всем приятного аппетита!

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить все самое интересное!

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии