Испания и Россия – совершенно разные? » Журнал "А"
"Наши" в Испании
Испания и Россия – совершенно разные?

Испания и Россия – совершенно разные?

ТОП-5 особенностей Испании, которые так непривычны для «наших».

Неужели в двадцать первом веке мир стал так разнообразен? Контрасты между странами заметны сильно, хоть они и меняются ежесуточно. Что Португалия с Испанией, что Марокко с Египтом, что Россия с Белоруссией, что Китай с Японией – каждая страна индивидуальна, имеет свою историю, свои традиции; у людей разные привычки, обычаи, жесты, правила этикета. Ну а представьте себе полные противоположности!

Например, Россия и Испания. Какая страна лучше? Никто не может ответить точно и с полной уверенностью. Вроде бы все, на первый взгляд, прекрасно… Однако многие русскоязычные люди, пожив в Испании, с радостью готовы вернуться домой. А для кого-то на свете нет лучше места, чем Испания.

Другая валюта, закрытые по воскресеньям супермаркеты, другие расценки, дорогущий сервис, странное расписание работы ресторанов, праздники и многое другое вполне способны шокировать даже опытного туриста… или же, наоборот, привлечь его. А вы готовы с головой уйти в неизвестное?

ТОП-5 непривычных для приезжих из западных стран явлений испанской жизни

  1. Привычки. Испания – отдельный мир. Испанцы – открытые люди с богатым запасом выражений и жестов. Все эти жесты, выражения, мимику, взгляды придется запоминать с нуля.
  2. Культура. Хотите вы того или нет, в Испании на протяжении ее долгой истории сформировались собственные правила. О них не напишут в учебниках, но их лучше соблюдать. Например, чтобы остановить такси, нужно показать «ок» – поднять палец вверх.
  3. Жизнь. Об этом можно написать целую книгу! Испанская жизнь очень проста на первый взгляд, она неприхотливая, но счастливая. Они целый день проводят вне дома (пробежка, прогулка, торговый центр, спортзал, бар, ресторан – все, что захочется), ходят в помещении в обуви и едят простейшие блюда.
  4. Дом – совершенно отдельная тема. Наверное, таких высоких цен за свет, газ, воду и электричество вы никогда и нигде не увидите. В любой точке страны стены – словно картонные, слышен каждый шорох у соседей, а зимой ну очень холодно. Скажу по секрету, что испанская кухня не предназначена для долгих кулинарных экспериментов – от влажности могут лопнуть полки. Поэтому лучше готовить с открытым окном.
  5. Расписания. Как ни странно, но привычную буханку хлеба в воскресенье не купить в супермаркете за обычную цену. Не успел в субботу – переплачивай в киоске. То же и с ресторанами. В них нельзя зайти в любой момент дня, и столик желательно резервировать заранее. 

Вот такие мы непохожие. Или похожие? 

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить все самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии