Я злюсь! Значит, я неправ(-а)? » Журнал "А"
Кабинет психолога
Я злюсь! Значит, я неправ(-а)?

Я злюсь! Значит, я неправ(-а)?

Кратко о чувстве злости и его истоках.

В прошлой заметке речь шла об агрессии и о том, как можно проявлять ее конструктивно. В этой поговорим о том, нормально ли злиться вообще. Современная культура, современная деловая (и не только) этика призывает нас быть предельно сдержанными, прятать свои эмоции за вежливыми улыбками и максимально нейтральными формулировками. С одной стороны, это хорошо и правильно. Таким образом мы упорядочиваем хаос окружающей нас жизни и избегаем ненужных конфликтов и волнений. А с другой, мы загоняем себя в тесные рамки и теряем контакт со своими чувствами и эмоциями.

Все, что дано человеку, дано не случайно. Наши чувства, инстинкты, переживания так или иначе связаны с механизмами адаптации. Они помогали выжить нашим предкам как биологическому виду. Злость здесь исключением не является. Как пишет Е.П. Ильин, злость является слабым проявлением гнева (ярость – сильным). Функция гнева состоит в том, чтобы мобилизовать ресурсы организма на борьбу, на то, чтобы защитить себя, близкого человека или более слабого родича. Гнев, а соответственно, и злость, является важной функцией, без которой психика человека была бы неполноценной, искалеченной. Все мы испытываем злость, сталкиваясь с хамством, с безалаберностью, с нарушением наших планов или неисполнением наших желаний. И это абсолютно нормально – это естественная реакция на фрустрацию (на ситуацию, когда что-то не получается или идет не так, как бы нам хотелось) и особенно на причиняемую нам боль. Самый простой пример: вспомните свою реакцию на удар мизинцем ноги о выступающий угол. Что вы тогда чувствовали? Какие слова рвались из вашей груди?

Таким образом, гнев и, соответственно, злость, как любое другое чувство, является важным индикатором вашего состояния. Индикатором, показывающим, что с вами что-то происходит, надо на что-то обратить внимание. Если угодно, мы можем привести метафору с барометром парового котла. Что будет с котлом, если игнорировать показания барометра, не обращать внимания на рвущийся из-под крышки пар? Точно так же и с человеком. Мы считаем, что подавлять гнев, загонять его в себя поглубже, маскировать улыбкой или деланно безразличным выражением – это значит справляться с ним, прорабатывать его. Но это не так. Чувство никуда не уходит – оно просто вытесняется в бессознательное, в ту область, которую Карл Юнг называл Тенью. И чем больше мы вытесняем, тем сильнее и злее оно становится и тем яростнее нас преследует. Рана не заживает, а наоборот, еще больше воспаляется и начинает гноиться. Как говорилось в прошлой заметке, она превращается в освежеванную плоть с оголенными нервными окончаниями, которые резкой жгучей болью отзываются на любое прикосновение.

Иными словами, злость нужно выражать, но сделано это должно быть «экологично». Например, оскорбления и обвинения вызывают ответную гневную реакцию и быстро сводят коммуникацию к «неконструктиву». Вместо «ты разгильдяй!» или «ты дурак и бездарь!» можно сказать: «Меня не устраивает подобное поведение!» или «Я расстроен тем, как ты поступил». Это лишь очень общий пример, но таким способом вы сообщаете о своем состоянии, своих чувствах, не оскорбляя другого человека. А это намного менее обидно для него, чем «переход на личности». Конечно, бывает, что это не помогает или вас игнорируют. В таком случае стоит подумать, нужно ли вам продолжать общение. Может быть, стоит прервать его до лучших времен? И посмотреть, что будет дальше. Кроме того, злость может быть трансформирована в азарт, и ее можно будет использовать для решения творческих задач и достижения целей. Иными словами, в злости можно найти дополнительную мотивацию для работы, в том числе и работы над собой.

Если вы чувствуете постоянное раздражение и это вас беспокоит, не стесняйтесь обращаться к специалисту, с помощью которого вы сможете исследовать свое состояние и вместе с ним (или с ней) отыскать то, что вас беспокоит. А значит, затем найти способы преодоления того, что вам мешает и портит жизнь. Будьте внимательны к себе и своему состоянию, берегите себя и живите в гармонии с собой и с окружающим миром!

P.S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии