Как адаптироваться ребёнку в Испании? » Журнал "А"
"Наши" в Испании
Как адаптироваться ребёнку в Испании?

Как адаптироваться ребёнку в Испании?

Переезд в Испанию глазами подростка.

Переезд в Испанию…
Таинственное ожидание перемен! Радость! Шок! Стресс! – смешанные чувства, не правда ли?!
Да, переезд в Европу, да ещё в яркую, темпераментнейшую Испанию – та ещё задачка, решить которую предстоит не только родителям, но и самому ребёнку.
Изучение нового языка, принятие новых национальных традиций и обычаев, ну и, конечно же, адаптация в новом, совсем ещё незнакомом тебе обществе.Дети очень быстро растут и вскоре становятся подростками. Почти взрослыми. Как известно, это самый сложный возраст в жизни человека, так как на этом этапе формируются личные ценности и приоритеты.Я живу в Испании с 10 лет и прекрасно знаю, о чём говорю.
Мне было действительно очень сложно понять других детей и найти с ними общий язык. Поначалу вечное «маньяна» и «но паса нада» приводили меня в ужас. Мне потребовалось немало усилий понять и преодолеть всё это, но сейчас я очень благодарна тому, что я научилась ценить своё личное время и приложенные усилия.

Что же делать, если ваш ребёнок никак не может адаптироваться в Испании?
Самое первое, что я могу вам посоветовать – расслабиться. Даже если ваше чадо пока не знает языка – не беда. Если вы сами будете спокойны по поводу адаптации, то ребёнок это почувствует и не будет так сильно переживать.
Испанцы – очень добрый, открытый, гостеприимный и весёлый народ, который всегда поддержит абсолютно любого, в любом возрасте.
В конце концов, существует международный язык жестов и улыбок, который понимают все люди, без исключения.
Не стесняйтесь, будьте позитивны! Стеснение всегда загоняет человека в угол и не позволяет ему двигаться дальше. Чем раньше вы выйдете из зоны личного комфорта, тем проще вам будет уверенно идти вперёд.
На первых порах я очень мало говорила по-испански, так как стеснялась того, что знаю мало слов и говорю с акцентом. Но лишь только я поборола свой страх, мой испанский начал улучшаться сам по себе.

То, что подростки «себе на уме», всем известно. Никогда не стоит напрягать их тем, что они что-то и кому-то должны. Если в первое время у подростка совсем не будет друзей – не беда! Не все люди находят друзей там, куда они приезжают жить, но благодаря интернету многое меняется.
Например, если пару лет назад я была совсем без друзей, то сейчас по соцсетям у меня их целая «футбольная команда».
И самое главное, не просто друзья и знакомые, а люди по интересам и увлечениям.

Я считаю, что сложно не только вашему ребёнку, но и его одноклассникам. Они также пытаются произвести впечатление, хорошо выглядеть, быть в центре внимания, экспериментировать, пробовать что-то новое и очень чувствительны к любой критике. Именно в этот момент надо найти с ними контакт и искренне подружиться.

Со временем все повзрослеют и перестанут гнаться за своим идеалом. Стоит только подождать.
Больше улыбайтесь и будьте открытыми – люди это чувствуют, а самое главное, они отвечают взаимностью. И тогда вы и ваш сын или дочь полюбят эту изумительную, яркую и жизнерадостную страну, как полюбила её всем сердцем я, теперь уже мою Испанию!

А вы бы хотели, чтобы ваш ребёнок жил в Испании?

Продолжение следует…

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии