Страх близких отношений » Журнал "А"
Кабинет психолога
Страх близких отношений

Страх близких отношений

Причины страха перед близкими отношениями и возможности его преодоления.

Человек не должен быть один. Такую мысль можно прочитать и в Библии, и во многих других великих произведениях. Инстинкт поиска пары, завязывания отношений, создания семьи – один из самых мощных. И эротико-сексуальное влечение – лишь верхушка айсберга. Если у вас замечательная сексуальная жизнь, но нет постоянного спутника (или спутницы) жизни, постепенно даже феерический секс опресняется и перестает доставлять удовольствие, оставляя лишь депрессию и гложущее чувство пустоты.

Правда, несмотря на то, что этот инстинкт – один из самых могучих, его очень сложно реализовать. Как уже говорилось, человек – существо биосоциальное, то есть для выживания, а также для счастливой и гармоничной жизни ему нужны сородичи, группа, единомышленники. Желательно, близкие, с кем можно разделить надежды и чаяния, тревоги и опасения. Но именно с построением этих самых доверительных и близких отношений возникает уйма трудностей. А мировая литература знает множество примеров пронзительно-романтических историй о боли предательства, о напряжении завоевания объекта любви и о невыносимых страданиях, связанных с неразделенной, убитой, отвергнутой и даже осмеянной любовью! Сколько крови из-за нее было пролито! Хотя само по себе это чувство являет собой высшее благо, высшую добродетель и высшее наслаждение. Вот ведь парадокс…

Так почему же мы боимся? Что мешает нам с наслаждением окунуться в водоворот этих головокружительных эмоций? Прежде всего, стоит вспомнить о страхе отвержения. Ты обнажишь душу и чувства. А над ними, в лучшем случае, посмеются. Ты потеряешь лицо, станешь уязвимым. А кому это надо в нашем мире, где ценится трезвый расчет и умение скрывать свои чувства, манипулировать другими?! 

В человеке мы видим либо конкурента, либо затаившегося хищника, который так и ждет возможности вцепиться в незащищенную обнаженную плоть души. Этого нельзя допустить, так как, скорее всего, человек уже испытывал подобную боль. И часто, как ни банально это звучит, боль эта связана с близкими, с самыми значимыми в жизни людьми.

Людьми, которые по каким-то своим причинам, из-за своих травм и непрожитой боли не смогли дать столько тепла и поддержки, сколько требовалось маленькому человеку. Не смогли справиться с тем грузом непогрешимости, обожания и поклонения, который на них возложили. Не смогли дать ему достаточно любви и принятия, потому что сами когда-то их не получили. Такой маленький человек вырос, и теперь на бессознательном уровне уверен, что в мире не существует близких отношений, доверять никому не стоит. И если ты раскроешься перед человеком, даже перед тем, который тебе очень нравится, ты снова испытаешь боль и разочарование. А раз так, то зачем пытаться? 

Не проще ли прожить всю жизнь одному, в неуязвимой ледяной броне, в лучшем случае притворяясь жизнерадостным и общительным балагуром или игривой девочкой, которая всем улыбается и «всех любит». Ведь такая улыбка и жизнерадостная общительность бывают еще лучшей броней для внутреннего ребенка, полного боли и страха, возможно, даже озлобленного, обиженного и недоверчивого. Потому что он не ждет от мира ничего хорошего.

Бывают и иные случаи, когда человек слишком сильно привязан к родительским фигурам. И начало глубоких романтических отношений воспринимает как предательство папы или мамы.

Панацеи от этого страха нет. Есть только понимание его источника и работа с ним. И, как говорилось в предыдущей статье, справиться с этим поможет только постепенное, но упорное приближение к собственному страху. И самое главное, помочь тут может умение искать компромиссы, умение слушать и слышать. Понимание, что ни ты сам, ни твоя вторая половинка не безупречны. И способность дать и себе, и ей (ему) право на ошибку. Именно тогда, когда спадают проекции, ожидания и появляется доброжелательная смелость, приходит понимание, что ваша половинка – всего лишь человек со своими достоинствами и недостатками. Человек, точно такой же, как и вы, заслуживающий права на ошибку и второго шанса.

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить все самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии