Кинофестиваль в Сан-Себастьяне. Итоги и победители. » Журнал "А"
События
Кинофестиваль в Сан-Себастьяне. Итоги и победители.

Кинофестиваль в Сан-Себастьяне. Итоги и победители.

Итоги кинофестиваля и обзор фильмов конкурсной программы.

На кинофестивале в Сан-Себастьяне завершился показ фильмов конкурсной программы, отшумели овации, вручены призы. Так кто же стал счастливым обладателем награды «Доностия», Золотой и Серебряной раковин? В этом году звездами кинофестиваля были Джонни Депп и Марион Котийяр, и оба были удостоены «Доностии» за вклад в кинематограф. 

Марион Котийяр – одна из самых знаменитых актрис Франции и любимица публики – впервые выступила в роли продюсера. В этом году она привезла в Сан-Себастьян документальный фильм «Больше, чем мы».

Джонни Депп также был удостоен награды, несмотря ни на что. Это первое появление актера на красной дорожке за последние годы. Мистер Депп выступил с речью, поблагодарив за оказанную честь, а также высказался относительно «культуры исключения», призывая людей быть более терпимыми и не допускать такого явления, как социальные бойкоты. 

«Все настолько вышло из-под контроля, и я могу заверить вас в том, что никто от этого не застрахован. Всего лишь одна фраза – и земля уходит из-под ваших ног, будто выдергивают ковер. Это случилось не только со мной, но и со многими другими людьми».

Премия «Золотая раковина» за лучший фильм была вручена румынскому режиссеру-дебютанту Алине Григоре (Alina Grigore). Фильм «Голубая Луна» повествует о психологической эволюции молодой женщины, которая борется за то, чтобы получить высшее образование и избежать насилия в своей неблагополучной семье.

«Серебряную раковина» за лучшую режиссуру получила Теа Линдесбург (Tea Lindenburg) с картиной «Как в раю». Фильм о сложных испытаниях и раннем взрослении 14-летней девушки XIX века.

В номинации «Серебряная раковина» за лучшую актерскую игру победила Джессика Чейстен (Jessica Chastain).  В биографической ленте «Глазами Тэмми Фэй» она сыграла роль телепроповедницы 70-х годов, которая вместе с мужем основала крупнейшую сеть религиозных организаций. Фильм основан на реальных событиях. 

Премия за лучшую актерскую работу второго плана досталась ленте «Кто нас остановит» испанского режиссера Хонаса Труэба (Jonás Trueba). 

Также специального приза жюри удостоился фильм Earwig Люсиль Хаджихалилович (Lucile Hadzihalilovic) – очень необычная и атмосферная картина. События развиваются в Европе в середине 1920-х годов. Юноша Альберт заботится о девушке с ледяными зубами по имени Миа, которая никогда не выходит из квартиры, но однажды Альберт получает странную инструкцию подготовить девушку к уходу…

В номинации «Лучший сценарий» победил фильм «Благословение» британского режиссера Теренса Дэвиса (Terence Davies).

Дебютная картина россиянки Лены Ланских «Ничья» выиграла в номинации «Новые режиссеры». Фильм – о девушке, которая в 15 лет родила ребенка и была вынуждена скрывать его от семьи и близких. 

Вручение наград проходило в атмосфере трепета и радости. Зрители сопровождали награждение номинантов овациями и улыбками.

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить все самое интересное!

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии