Страх чистого листа » Журнал "А"
Кабинет психолога
Страх чистого листа

Страх чистого листа

Страх чистого листа и возможные способы с ним справиться.

Когда мы начинаем новое дело, нас часто охватывает странное чувство, сковывающее по рукам и ногам. Мы как будто немеем, наши внутренние ресурсы, азарт, настрой – все это улетучивается, оставляя нас в неприятном, мучительном состоянии, которое сравнимо, пожалуй, с муками древнегреческого царя Тантала, испытывавшего голод и жажду, по грудь в прохладной и чистой воде, под склоняющимися к нему ветвями, тяжелыми от сочных плодов. И, вроде бы, все ясно и понятно: план написан, цели и задачи поставлены, даже мотивация есть. Но что-то останавливает нас, как будто какой-то вредный гоблин рвет рубильник, перекрывая подачу энергии. И перед вами лишь пустой файл с мерцающей стрелкой курсора, чистый холст, открытая страница ежедневника с невыполненной до сих пор задачей.

Знакомо? Это состояние часто называют «страхом чистого листа», и чаще всего оно посещает творческих личностей. Но, думаю, не ошибусь, если скажу, что оно знакомо намного большему кругу людей и связано не только с творчеством, но и с любым началом. Откуда оно берется?

Начало нового дела – это всегда шаг в неизвестность. А неизвестность подобна штормовому ночному морю, где велик риск напороться на подводные скалы, сбиться с пути и сгинуть в волнах. Лишь где-то там, далеко, на самом краю бури, тускло мерцает путеводный свет. Та цель, ради которой это путешествие и задумывалось. Но он настолько неверен, что кажется, он вот-вот погаснет, обманув и оставив нас в открытом темном море на милость жестоким ветрам и волнам. Это настолько страшно, что невозможно отправиться в путь. Невозможно довериться этой путеводной звезде. Невозможно следовать за своей мечтой.

Если говорить о жизни, то страх первого шага может быть связан со страхом неудачи. Если что-то пойдет не так и устроиться на хорошую работу не получится? Если не удастся начать свое дело? Если творческий проект окажется никому не интересен? Ведь в него было вложено столько сил и средств, в том числе и денежных! Столько было поставлено на кон! Если все это пойдет прахом, возможно ли будет оправиться после такого удара и вновь встать на ноги? Страх этот также связан со страхом осуждения, насмешки, отвержения, обесценивания.

Часто в таких случаях на ум приходят сценки из детства или подросткового возраста, когда мальчик или девочка, загоревшись какой-то идеей, создавали что-то своими руками, выражали себя. Но вместо поддержки и мудрого наставления встречали обесценивание и фразу, жестокую, как удар топора: «Занимайся делом, а не этой ерундой!». И приходилось зарывать свой талант в землю, чтобы соответствовать ожиданиям значимых людей. И этот строгий голос, это безжалостное «занимайся делом», эхом звучит из глубины души, действуя как хороший удар под коленки. Родственный этому страх – страх сделать что-то не идеально, с огрехами. И точно так же, ледяным эхом звучит в голове строгий безжалостный голос: «Либо ты делаешь все безупречно, либо вообще никак!». И точно так же этот голос – словно серп по крыльям. И мечты тают, и те сокровища, которыми можно было поделиться с другими людьми, закапываются очень глубоко, чтобы не достаться ни себе, ни людям. Так подобные окрики порождают неуверенность в своих силах и в самих себе.

Как можно с этим бороться? Не буду говорить «просто поверь в себя»! Просто никогда ничего не бывает, и, к сожалению, процесс укрепления Эго, а с ним и веры в свои силы весьма небыстрый. Но что можно попробовать сделать, хотя бы для начала?

Первое: четко планировать каждый свой шаг, думать над тем, где у вашего проекта или предприятия сильные, а где – слабые стороны.

Второе (пожалуй, самое главное) – позволить себе работать не идеально, дать себе право на ошибку. Это не значит, что следует все делать «на отцепись». Это значит принять несовершенство, принять возможность огреха и, вместо того чтобы посыпать голову пеплом, спокойно проанализировать ошибку и исправить ее. Часто ошибки – собственные или ваших предшественников в выбранном деле – становятся лучшими учителями.

Также немаловажно найти единомышленников и наставников, которые смогут помочь и мотивировать работать дальше. И тогда, рано или поздно, появятся первые плоды ваших усилий, которые укрепят вашу уверенность в себе и вдохновят двигаться дальше.

P.S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить все самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии