Виго – испанская столица устриц » Журнал "А"
Интересные места Испании
Виго – испанская столица устриц

Виго – испанская столица устриц

Рай для гурманов, особенно любителей рыбы, город, который часто недооценивают.

Собираетесь отправиться в Испанию? Почему бы не посетить Виго, наименее известную жемчужину Галиции?!

Я люблю путешествовать, но больше, чем исследовать новую страну или город, я люблю изучать кулинарные особенности региона.

Это остановка, которую нельзя пропустить ни на одном маршруте на северо-западе Испании: вас ждут прекрасные прогулки, послеобеденный отдых у моря и одни из самых вкусных рыбных ужинов в жизни. Невозможно приехать в Виго и не насладиться вкусами свежих устриц, тапас и других аппетитных местных блюд на основе даров моря.

Устрицы – гастрономическая жемчужина залива Виго. Их здесь выращивают со времен Римской империи. Сегодня в историческом районе четыре устричные «грядки», которые продают моллюсков каждый день.

Выращивать устриц – занятие трудоемкое, будь то моллюски высшего качества или более простые. Просто представьте, что существует бесконечное количество их разновидностей, разных по вкусу, внешнему виду и питательным веществам. Все эти признаки зависят от водоема, из которого они происходят, водорослей, которыми питаются, силы течений и приливов, минерального состава морской воды и т. д.

Как у виноградников есть свой терруар, так и у устриц есть так называемые мерруары (по-французски «мер» – «море»). В следующий раз, когда будете сидеть в баре с друзьями, попробуйте ввернуть в свою речь причудливое слово и научить их чему-то новому!

Улицы Виго усеяны ремесленными магазинами и ресторанами, где можно попробовать вкусные блюда Галисии с ароматом моря – осьминогов, сардин, крабов, эмпанадас с мидиями. И если Via Principe – важнейшая магистраль моды, то Мекка для гурманов – это Rúa das Ostras, также называемая Руа-да-Пескадерия, один из самых посещаемых районов Виго.

Вы можете без особых церемоний попробовать местные деликатесы прямо за деревянными прилавками, где ловкие остéры (так называют продавщиц) предложат вам свежие устрицы из лимана.  Либо присядьте за столик в одном из ресторанчиков и побалуйте себя еще и бокалом игристого. Однако знатоки утверждают, что сочетание вкуса устриц с кислыми нотками шампанского имеет раздражающие металлические и солоноватые оттенки.

Но если верно, что истина всегда находится посередине, то всегда можно найти компромисс, выбирая вино, которое гармонично сопровождает и усиливает минеральный вкус устриц, например, Альбариньо, одно из самых известных белых вин южной Галисии.

Монументальный Лонха-де-Виго (Lonja de Vigo – огромное здание, где находится рыбный маркет) без преувеличения можно назвать самым важным рыбным рынком Европы. Чтобы получить представление о его размерах и масштабах, просто представьте, что рыболовство – это отрасль, в которой заняты 6000 человек, это более 350 компаний с оборотом более 3 миллионов евро в год. Это место с особой атмосферой живет лишь в утренние часы, когда здесь проходят торги. Здешнее туристическое бюро может организовать для вас посещение аукциона свежей рыбы. Это уникальный опыт, который стоит пережить, несмотря на то, что он предполагает очень ранний подъем.

Благодаря фермерам, которые стали пионерами в производстве и экспорте деликатесных морепродуктов на испанский и европейский рынки, с 1987 года в небольшой деревне Аркада проводится один из самых известных и популярных гастрономических фестивалей, где продвигается потребление устриц – незаменимого в экономике региона продукта. Их едят круглый год, в приготовленном виде или сырыми (наиболее распространенный вариант), но лучшее время для дегустации – апрель. Будь то из-за предполагаемой силы афродизиака или из-за его идеального сочетания с белым вином, которое сопровождает потребление устриц, ежегодно во время фестиваля более 25 000 человек съедают более 100 000 устриц.

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить все самое интересное!

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии