Свой среди чужих, чужой среди своих » Журнал "А"
Кабинет психолога
Свой среди чужих, чужой среди своих

Свой среди чужих, чужой среди своих

Стадии адаптации к новому месту жительства.

Многие психологи приравнивают переезд в другую страну к таким серьезным  потрясениям, как смерть близкого, тяжелая болезнь, потеря работы и благосостояния, рождение ребёнка. Это то, что переворачивает всё наше представление о мире и самих себе и заставляет начать жить заново, с чистого листа. В таком состоянии человек особенно остро начинает ощущать потребность в ответе на вопрос «кто я?», ведь идентичность является одной из важнейших категорий самоощущения человека. И понимание того, кто ты есть, помогает лучше ориентироваться в мире и, что самое главное, задаёт смысл всей жизни.

Переезд же многое заставляет переосмыслить, и в том числе заставляет вновь мучительно искать ответ на вопрос «кто я?». И, более того, снова заставляет человека почувствовать себя маленьким мальчиком (или маленькой девочкой), который(-ая) не справится с большой жизнью без помощи «взрослых». Таким образом, многие психологи сравнивают переезд в новую страну со смертью и вторым рождением. А это сопровождается очень сильными и очень интенсивными переживаниями.

Психологи разделяют адаптацию к жизни в новой стране на несколько стадий. Каждая стадия длится определённое время (причём у разных людей по-разному), и в среднем полный цикл адаптации занимает около пяти с небольшим лет (у кого-то дольше). Вот эти стадии:

Стадия эйфории. Когда человек впервые приезжает в новую страну, он чувствует огромный духовный подъём и пребывает в приподнятом настроении. Многие психологи называют эту стадию «медовым месяцем». Сравнивая свою родную страну с новым местом, человек видит больше плюсов в новом месте. Всё ему кажется лучше и светлее, и люди – добрее и приветливее. Ему кажется, что впереди его ждёт только хорошее, только успех и непрерывное счастье.

Спад (разочарование). Постепенно человек начинает замечать всё больше недостатков в новой стране. Всё постепенно окрашивается в серые или чёрные тона. Начинают раздражать люди, традиции, привычки и обычаи новой страны. Возникает чувство негодования и раздражения, потому что всё становится «не так». И многие люди даже начинают задумываться над правильностью своего решения о переезде. Ведь часто именно в этот период люди начинают скучать по стране, откуда они уехали, и те аргументы, которые их заставили уехать, кажутся уже не такими существенными.

Депрессия. Это одна из самых тяжёлых стадий, самое «дно» периода адаптации. Когда человек особенно остро чувствует своё одиночество, безысходность и безвыходность своего положения. Именно к этой стадии вполне возможно применить выражение «свой среди чужих, чужой среди своих». Вам кажется, что местные не принимают вас в своё общество и никогда не примут, а мосты, ведущие назад, на родину, уже давно сожжены. Вы чувствуете себя в полной изоляции, и теперь будущее кажется особенно мрачным и безысходным. 

Оживление. Постепенно человек начинает ощущать себя частью нового общества. Осваивается и принимает как его достоинства, так и недостатки. И, более того, начинает ценить и себя, и свою родную страну, и родную культуру, а также культуру своей новой страны. Это та стадия осознанности, когда человек принимает и себя, и жизнь такой, какая она есть, и начинает относиться ко всему более взвешенно и спокойно.

Возможно ли избежать всех этих стадий? Нет, но возможно снизить интенсивность переживаний на разных этапах. Для того чтобы менее болезненно пройти через них, важно научиться открываться новым контактам. Было бы здорово найти людей, готовых вас выслушивать и поддерживать без оценок и советов, и не только в своей среде, но и среди местных. Важно также понимать, что если совсем плохо, то можно подумать над тем, чтобы вернуться, и не стоит воспринимать это как личное поражение – напротив, пребывание в другой стране лишь обогатит ваш опыт и внутренний мир, сделает вас мудрее. Но самое главное – это умение принимать и мир, и себя такими, какие они есть (не лучше и не хуже), и быть открытыми новым людям, новому опыту и миру в целом.

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии