Сан-Фермин – святое кровопролитие в Памплоне » Журнал "А"
События
Сан-Фермин – святое кровопролитие в Памплоне

Сан-Фермин – святое кровопролитие в Памплоне

Fiestas de San Fermín, проводимый в испанском городе Памплона, известный во всем мире энсьерро – знаменитым бегом быков и людей по улицам города.

Второй раз подряд с 30-х годов забег быков в Памплоне был отменен. Эпидемии, войны и революции не смогли остановить знаменитую и противоречивую бычью гонку в Памплоне, но чума Короны победила. Несмотря на это, муниципалитет обещает вернуться к работе в следующем году.

В течение 400 лет, с 7 по 14 июля, жители города Памплоны и его гости одеваются в белое и бегут 845 метров от городского рынка до арены. Ах да, а еще за ними гонятся разъяренные быки. Фестиваль Сан-Фермин стал известен во всем мире благодаря книге Эрнеста Хемингуэя 1926 года «И восходит солнце» и привлек массу туристов, которые приезжают, чтобы принять участие в знаменитой городской корриде. В этом году, конечно же, в связи с карантинными мерами мероприятие было отменено.

Несмотря на осуждение организаций по защите прав животных, которые пытались предотвратить жестокое обращение с быками, более 20 000 туристов и местных жителей ежегодно посещали каждый из фестивальных дней. Пятнадцать человек были найдены мертвыми за последние сто лет после столкновений с быками. Помимо самих бегунов, фестиваль ежегодно привлекает десятки тысяч посетителей, которые вкладывают немалые деньги в городскую и уездную казну. Не менее одной пятой годового дохода местных ресторанов и баров приходится на дни фестиваля.

Истоки мероприятия уходят корнями в 14 век. Так началась традиция, получившая в 1867 году официальные законы и правила, которые действуют и по сей день.

В средние века в городе Памплоне стали проводить крестьянские ярмарки, где различные товары в течение семи дней предлагали жители со всего королевства Наварра. Фермеры выводили своих быков с полей на Староместскую площадь и рынок, где пытались их продать. По пути на рынок они старались поскорее загнать животных и дойти до места как можно раньше, чтобы занять лучшее место. Как и в любом большом светском мероприятии того времени, для того, чтобы оно увенчалось успехом, требовалось три пункта – выпивка, немного насилия и немного религии – элементы, которые успешно используются и по сей день…

Напитки, в основном вино, приносили сами участники. Насилие стало возможным благодаря боям быков, которые являются пережитком гладиаторских боев Римской империи. Остается только вопрос религии. Одним из самых почитаемых святых города был Сан-Фермин – ну и что, если он умер в октябре? Дату перенесли на летние  каникулы, и его официальным праздником становится 7 июля.

Легенда гласит, что Сан-Фермин лишился головы в 303 году, став христианским мучеником. Хотя это произошло во Франции и, вероятно, осенью, это не мешает испанцам отмечать «Лос Санферминес» каждый год в июле, что стало одним из самых больших праздников. Но бытует мнение, что его казнили вовсе не путем обезглавливания, а его тело тащили по улицам быки. Почему теперь нужно бегать с быками по улицам – остается загадкой прошлого. Вот так все элементы праздника и все части связаны друг с другом. Более или менее…

Кстати, о Хемингуэе: в начале прошлого десятилетия по случаю годовщины смерти писателя его внук пробежал забег как дань уважения деду. В отличие от известного писателя, никогда не бегавшего раньше от быков, внук сумел пробежать и финишировать невредимым и даже добавил: «Нет ничего удивительнее ни на одной планете».

Испанцы обычно с иронией отмечают Iruña – это баскское название Памплоны, столицы Наварры. А когда вы приедете, то вряд ли увидите название Памплона. Баскский национализм вспыхивает во время праздников, и баскский флаг развевается на каждом углу.

Памплона, расположенная на севере Испании, в 400 км к северу от Мадрида, – это город средних размеров и в обычные дни не впечатляющий. Баски и другие любители Памплоны простят меня – это приятный и красивый город: множество баров, хорошие тапас и знаменитый кофе Хемингуэя – но не более того.

Все жители Памплоны и большинство посетителей носят типичную праздничную одежду: брюки и белую рубашку, красный носовой платок, повязанный на шее, и длинный красный пояс, завязанный вокруг талии. Если вы случайно пришли без этих аксессуаров, то легко можете купить их в любой лавке. Во время праздников в городе проходят парады, салюты, шоу оркестров, бои быков и… выпивка – много выпивки, в количествах, которые вы не можете себе представить. Самый популярный напиток – знаменитый калимочо – вино, смешанное с колой. Вы должны быть очень пьяны, чтобы думать, что это вкусно. Достаточно сказать, что на второй день праздника концы белых штанов большинства участников приобретают красноватый оттенок из-за обилия вина, льющегося по улицам. И я не преувеличиваю. В два часа ночи переулки просто залиты вином и пивом.

Празднование Сан-Ферминеса стало настолько известным, что во время фиесты город посещает более миллиона человек. Лишь небольшая часть из них участвует в мероприятии, которое является изюминкой праздника и, возможно, стало его символом – энсьерро – бегом с быками.

Чтобы понаблюдать за бычьим бегом, можно арендовать террасу (для этого нужно познакомиться с местными жителями) или рано утром поторопиться к забору и занять место. Важное примечание! Бежать с быками очень опасно. Ежегодно многие люди получают ранения, а иногда даже погибают.

Те, кто хочет бегать, должны выстроиться вдоль трассы до семи утра, затем встать за огромными деревянными заборами. Только бегунам разрешено находиться внутри. Полиция проходит и проверяет, нет ли у кого фотоаппарата, потому что нет ничего опаснее какого-то отчаянного, пытающегося встать посреди трассы и сфотографировать нападающего на него быка.

Ощущение неописуемое. Попробуйте представить, как тысячи людей вместе чувствуют напряжение, адреналин, волнение – это потрясающий опыт. Вы действительно можете почувствовать электричество в воздухе! Это ощущают и зрители в спектакле – огромный взрыв эмоций, который сразу выливается в несколько минут гонок.

Без пяти восемь. Сердце бьется сквозь белые рубашки участников, нервные улыбки, напряжение. Опытные участники раздают последние советы, которые никто не вспомнит в панике гонки. И тут раздается звук – первый залп, означающий, что быков выпустили. Огромный рой из тысяч людей начинает в панике бегать из-за угрозы, которую они вообще не видят. Второй  залп указывает на то, что последний бык покинул загон, а третий – что все прибыли на место происшествия и ворота за ними закрылись.

Длина маршрута чуть более 800 метров, но это восемьсот метров, которые являются самыми загруженными в мире адреналином, азартом и эмоциями. Невозможно передать то, что там происходит, не находясь в самом месте.

Не буду вдаваться в вопрос, нравственны ли корриды и должны ли они быть объявлены вне закона. Это очень сложный вопрос, требующий отдельной статьи. Достаточно сказать, что, к сожалению, несмотря на культурную ценность, которую представляет эта давняя традиция, сегодня этому явлению всё еще есть место.

Если вы оказались в Испании с 6 по 14 июля, сходите посмотреть. Я не рекомендую бегать с быками, но принимать участие в празднествах и ощущать огромную силу тысяч людей, разделяющих напряжение и волнение вместе, – определенно советую. 

 

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

4.6 8 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Популярные
Новые Старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии