Звезда русского хоккея с испанскими корнями » Журнал "А"
Выдающиеся личности Испании
Звезда русского хоккея с испанскими корнями

Звезда русского хоккея с испанскими корнями

Судьба и история успеха  великого спортсмена, в жилах которого текла испанская кровь.

Валерий Харламов. Имя, которое даже спустя десятки лет остается синонимом слова “легенда”. Великий спортсмен, проживший короткую, но яркую жизнь. Двукратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира, член Зала хоккейной славы НХЛ и ИИХФ.

В жилах легендарного хоккеиста текла испанская кровь, ведь его мать была испанкой баскского происхождения. Еще будучи маленькой девочкой, его мать Кармен Ориве-Абад оказалась в числе беженцев, которые укрывались от гражданской войны на территории СССР. Отец юного спортсмена был русским и трудился слесарем на заводе. 

В детстве Валерий Харламов был невероятно болезненным мальчиком и почти всё детство провел в больницах и санаториях. Но постепенно все невзгоды остались позади. Еще в 7-летнем возрасте он встал на коньки и играл в хоккей с дворовыми ребятами. Они же и рассказали ему о том, что в ЦСКА открыта запись для всех желающих заниматься хоккеем. 

Но на дворе был 1956 год, «железный занавес» постепенно открывался, и мать приняла решение уехать с детьми на родину в Испанию, Бильбао. Маленького Валеру и его сестру Татьяну до глубины души поразила огромная квартира испанских бабушки и дедушки, ведь до этого они жили в коммуналке. Мальчик даже успел походить полгода в местную школу, но в итоге семья была вынуждена возвратиться в СССР, так как в Испании к вернувшимся беженцам относились плохо, за ними велась слежка, и условия были невыносимы. 

После возвращения из теплой Испании у мальчика снова начались проблемы со здоровьем, сердце было подорвано бесконечными ангинами, и врачи категорически запрещали ему заниматься спортом, даже на любительском уровне. Но, как и все баски, Валерий Харламов имел твердый характер и непоколебимую волю, поэтому тайком от всех записался в секцию хоккея. Туда проходил набор 13-летних мальчишек, а Валерий был на год старше: пришлось схитрить и сказать, что ему тоже 13 лет. Долгое время его мать не знала о том, что сын занимается хоккеем, только отцу он доверил свой секрет, ведь тот и сам был страстным болельщиком и игроком в хоккей. 

В старших классах Валерий уже играл за хоккейную команду школы. Первый матч во втором составе ЦСКА ему запомнился на всю жизнь. Их противником в том матче была команда  «Спартак», в которой играл Игорь Лапин – мощный и опытный игрок. Харламов допустил грубое нарушение правил и столкнулся на льду с Лапиным; таким образом, он оказался на скамейке штрафников. Сидя на лавочке и переживая, что подвел свою команду, он и не ожидал, что получит поддержку в лице самого Анатолия Тарасова. Великий тренер похвалил его за проявленное мужество. Это окрылило и вдохновило Валерия на новые победы. 

Но знаменитый тренер не спешил забирать Валерия в основной состав ЦСКА. Некоторое время ему пришлось поиграть за команду «Звезда» (г. Чебаркуль), и только в 1968 году он приступил к тренировкам в основном составе ЦСКА. 

В команде сформировалась легендарная тройка: Михайлов – Петров – Харламов. В этом же году они одержали свою первую победу в матче СССР – Канада. Этот матч заставил весь мир говорить о них и трепетать соперников. 

Кстати, рост Харламова был всего 173 см и главный тренер считал это большим недостатком, но манера игры и талант юного спортсмена доказали, что низкий рост не помеха в большом спорте. 

Результативность игрока была выше всяких похвал, и благодаря этому на чемпионате мира в Швеции команда СССР была в лидерах. В 1972 году Харламов как лучший нападающий СССР принимал участие в Олимпиаде, но уже в другом составе тройки: Харламов – Викулов – Фирсов. 

1972 год был для Валерия не менее успешен: серия игр с канадскими соперниками и блестящая победа принесла спортсмену всемирную славу. 

А на Олимпиаде в 1976 году именно благодаря забитой шайбе в ворота соперников (ЧССР) Харламов смог изменить ход матча и принести команде победу. 

После Олимпиады 1976 года спортсмен попал в серьезную аварию, после которой долгое время проходил этап реабилитации, прежде чем снова выйти на лёд. Но свою игру в матче против «Крыльев Советов» он не смог доиграть до конца: организм еще не окреп и плохое самочувствие дало о себе знать. Позднее (уже с новым тренером) Валерий помог команде одержать массу побед на чемпионатах Европы, а также участвовал в выставочных играх в Скандинавии, показывал отличную спортивную форму и готовился к Кубку Канады. Однако накануне 1981 года Харламов озвучил желание уйти из спорта и занять должность тренера. Но его планы оборвала трагическая гибель. 

Незадолго до гибели команда улетела на Кубок Канады без Харламова, хотя он еще не успел официально подтвердить свой уход из спорта. Это повергло игрока в тяжелую депрессию. Валерий Харламов находился в столь подавленном состоянии, что даже отказывался водить машину. Возвращаясь с дачи в конце лета 1981 года, он попросил сесть за руль свою жену. К великому сожалению, жена плохо водила автомобиль и они попали в аварию, столкнувшись с грузовиком. Травмы были слишком серьезны. Говорят, водитель грузовика, с которым они столкнулись, узнав о том, кто погиб во второй машине, чуть не сошел с ума от горя и до конца своих дней больше не садился за руль. 

Так оборвалась жизнь талантливого хоккеиста, но его победы и упорство до сих пор служат примером для юных спортсменов.

 

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

Источник фото

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Популярные
Новые Старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии