Тоска по прошлому. Как превратить ностальгию в союзника. » Журнал "А"
Кабинет психолога
Тоска по прошлому. Как превратить ностальгию в союзника.

Тоска по прошлому. Как превратить ностальгию в союзника.

Вернуться в прошлое: регресс или движение вперед?

Мир меняется, и мы меняемся вместе с ним. Причем перемены могут быть очень резкими и драматичными. Мы решаемся начать жизнь с чистого листа. Решаемся перейти на новую работу или даже переехать в другую страну. Человек ищет место, где он смог бы достичь гармонии с миром и самим собой, полностью раскрыть свой творческий потенциал, воплотить идеи, давно занимавшие его (или ее) воображение, и для этого не только приспосабливается к обстоятельствам, но и в какой-то мере меняет их.

Казалось бы, решение принято, человек идет по своему жизненному пути. Но откуда-то все отчетливее начинает звучать крепнущий голос сомнения. А правильно ли я поступил (или поступила)? Может быть, решение о переменах было принято чересчур поспешно? И как будто тень падает на жизненную дорогу. Меркнет свет. Веет холодком. То, что раньше придавало сил, помогало идти вперед, теперь больше пугает или как минимум лишается своей притягательной силы. Мир вокруг тускнеет. Теряет краски. Из самых глубин души, словно ядовитые сорняки, пробиваются черные ростки тревоги, оплетающей ее своими шипастыми стеблями, все крепче, все безжалостнее…

Мы все чаще возвращаемся мыслями к прошлому, к тому, как было когда-то. И тихий навязчивый голос с ледяной хрипотцой вкрадчиво шепчет, что мы слишком поспешили с решением так круто изменить свою жизнь, что надо было повременить, хорошенько подумать, а потом уже делать выбор. Теперь кажется, что ничего хорошего впереди не ждет, совершена ужасная ошибка, которую неизвестно, как исправлять. Эх, если бы можно было повернуть время вспять! Тогда эта роковая ошибка не была бы совершена! Ошибка, которая сейчас вызывает столько сожаления.

Такие мысли часто преследуют людей, шагнувших в неопределенное будущее, потому что перемены и новая жизнь – это всегда неопределенность, а она порождает тревогу. А тревога заставляет нас оборачиваться назад, с тоской вспоминая такой простой, такой понятный, такой прекрасный мир, который остался там, в прошлом.

Считается, что психика человека устроена так, что со временем память о деталях стирается и прошлое предстает перед нами в идеализированном виде. И хочется туда вернуться, хотя, по большому счету, именно совокупность событий прошлого подтолкнула нас к тому, чтобы изменить свою жизнь. В худшем случае бывает и так, что прошлое видится исключительно в черном цвете. Тогда рождаются безысходность и отчаяние. Восприятие зависит от характера и темперамента.

Нам свойственно оглядываться назад. Это совершенно нормально. Когда маленький человек только-только начинает исследовать вселенную, он постепенно покидает компактный родительский мир. Но ему очень важно знать, что он всегда может вернуться к маме и папе, спрятаться после столкновения с внешним миром, чтобы затем снова окунуться в него, жить и творить. Вполне вероятно, что чувства ностальгии и тоски по прошлому очень напоминают чувства маленького ребенка, жаждущего иметь надежный тыл, тихую гавань, где, окруженный любовью близких людей, он сможет восстановить силы, чтобы, когда настанет время, отправиться навстречу новым свершениям.

Что же делать, когда одолевает беспокойство, с которым невозможно справиться, а двигаться дальше все равно надо?

В моменты, когда тревога особенно сильна и желание вернуть все, сделать точно таким, как было, важно помнить, что вы почему-то приняли решение перейти на другую работу, сменить место жительства, поменять окружение.

Почему? Может быть, потому, что вам стало тесно в рамках старых отношений? И захотелось расширить горизонты? Если вы вернетесь к тому, что было, не обострятся ли еще сильнее старые конфликты, которые все равно придется решать?

Это сложные вопросы, часто с неоднозначными ответами. Иногда возвращаться назад просто необходимо для того, чтобы двигаться вперед. Для того чтобы продолжать исследования, ученый штудирует все, что было открыто другими великими умами в его области, опирается на их опыт. Для того чтобы построить дом, нужен крепкий фундамент. И этим фундаментом может стать опыт нашего прошлого, оттолкнувшись от которого, можно будет смело двигаться в будущее.

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить все самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии