Вся правда о “программах” миграции в Испанию! » Журнал "А"
Дневник Юриста в Испании
Вся правда о “программах” миграции в Испанию!

Вся правда о “программах” миграции в Испанию!

Далее мы “разложим по полочкам” и соберем воедино проверенную информацию по вопросу “программ” по переезду в Испанию.

Начнем, пожалуй, с самого начала — с того места, откуда начинаются все законные и правовые методы получения заветного вида на жительство в Испании. Есть несколько правовых актов, которые имеют прямое или косвенное отношение к иностранцам в Испании. В наших прошлых публикациях мы уже рассказывали о том, на каком государственном сайте можно посмотреть все законоположения Испании (https://ajournal.info/kogdaispania…), где рассказано про государственный вестник Испании (BOE).

Итак, в вышеуказанном “BOE” печатают не только отдельно взятые государственные законоположения, но и делают целые рубрики, в которых объединяют правовые акты, затрагивающие похожие темы. Тема иностранцев в Испании очень интересная и касается почти 5 миллионов легально проживающих иностранцев в Испании. Также даем вам ссылку на почти все законоположения, которые затрагивают иностранцев в Испании (hhttps://www.boe.es/legislacion/codig..). Сюда можно было бы добавить так называемый “закон о предпринимательстве” и “свод правовых актов, которые относятся к гражданству”, но не будем так углубляться. После штудирования правовых актов Испании можно сделать следующий вывод (очень кратко по каждому пункту):

  1. Существует так называемый “беженский вариант” — это ситуация, когда человек приезжает в Испанию, приходит к властям, рассказывает о том, как его притесняют в родной стране, и просит убежища. У него изымают заграничный паспорт, опрашивают и начинают вести расследование (проверка показаний и доказательств: должна быть веская причина и очень правдоподобная история). Пока идет дознание, власти Испании ВРЕМЕННО предоставляют соискателю удостоверение личности с правом на работу и некоторые условия: бесплатная еда, жилье и обучение языку. Внимание! Денег на руки никто не дает, кроме мизерных исключений (типа 50 евро в месяц) на карманные расходы. С первого дня, как вы приедете в Испанию, вам никакой бесплатной помощи тоже никто не даст: везде есть свои процедуры и порядок очереди! До получения первой “помощи” может пройти около 3 месяцев. В итоге только 5% из соискателей получают заветный “статус беженца”. Остальным же выдают отказ, забирают (аннулируют) временный ВНЖ, возвращают заграничный паспорт и вручают письмо с предписанием покинуть Испанию в 15-дневный срок! Официальную статистику можно посмотреть на сайте МВД Испании (http://www.interior.gob.es/documents.. — страница 15). Например, приехал человек, подал заявление на беженство, просидел год-полтора в неведении, и ему отказали (5% положительных решений — это та ещё лотерея): через 15 дней он стал простым “нелегалом”. Советуем 100 раз подумать перед выбором такой “программы”, по которой некоторые люди обещают “золотые горы” вроде того, что государство сразу дает жилье и начинает платить пособие. И даже если вам все-таки повезет, помните, что вы останетесь БЕЗ гражданства: Испания выдаст всего лишь вид на жительство и вы не сможете официально попасть на родину, да и в любую другую страну вам нужна будет виза.
  2. “В народе” бытует история о том, что можно приехать по туристической визе и остаться «нелегалом», подождать 3 года (БЕЗ ВОЗМОЖНОСТИ ВЫЕЗДА) и получить документы “автоматом” по так называемой “оседлости”. Безрадостное удовольствие, учитывая, что все три года в статусе “нелегала” нельзя будет официально работать. Если подрабатывать “вчерную”, работодателю может грозить штраф на сумму 60 тысяч евро и немногие рискуют такими вещами. Даже если вы как-то протянете эти 3 года, процесс получения заветного вида на жительство все равно не будет “автоматом”. Нужно будет найти или учредить компанию, которая сделает вам предварительный трудовой договор, будет ждать вас около 90 дней (то есть это рабочее место должно быть вакантно все это время) пока идет рассмотрение ваших документов испанскими властями. Кроме того, это должна быть компания, которая уже год как зарегистрирована и отчиталась о прибыли как минимум в 25 тысяч евро. В общем, то еще счастье и головная боль. В этом случае есть еще как минимум несколько подводных камней, о которых просто невозможно рассказать в рамках данной статьи, — обязательно разовьем эту тему в другой раз.
  3. Легально сделать вид на жительство в Испании с первого дня пребывания — это самый простой и самый надежный способ, который даст вам как социальную, так и правовую защиту на территории Испании и позволит сохранить право на свободное передвижение в любое время, даст возможность спокойно работать, если есть такая необходимость, или вести собственное дело. На данный момент Испания располагает более чем 15-ю ВНЖ для разных людей, ситуаций и потребностей. Главная задача — не ошибиться с выбором на первоначальном этапе, так как каждый ВНЖ имеет свои нюансы и свойства. Не каждый ВНЖ подойдет для любой ситуации. Наш совет любому из интересующихся переездом в Испанию: изучите внимательно максимальное количество информации, не торопитесь и делайте взвешенный выбор, желательно также с видом на будущее продление ВНЖ.

Так какие же существуют “программы” по переезду в Испанию? Да никаких! Нет такого понятия и никогда не было. Такие названия выдумывают люди, которые хотят придать большей убедительности своим словам и доводам. Каждый из возможных вариантов по переезду в Испанию регламентирован определенным правовым положением и не более того. Само Королевство Испания никаких “программ” по переселению не ведет!

Как всегда, в завершение хотелось бы сказать: помните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и, как обычно водится, только для второй мыши, так как первая не успевает его отведать. Будьте осторожны и разборчивы. А наиболее правильный вариант — сразу начать поиск грамотных специалистов, если только вы сами не разбираетесь в испанском миграционном праве.

Продолжение следует…

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии