Cамый старый действующий ресторан в мире » Журнал "А"
Интересные места Испании
Cамый старый действующий ресторан в мире

Cамый старый действующий ресторан в мире

Sobrino de Botín – старейший ресторан в мире, непрерывно действующий с момента открытия, согласно Книге рекордов Гиннесса.

Добро пожаловать в Мадрид – яркую и элегантную столицу Испании, поистине жемчужину Пиренейского полуострова, в сердце которой расположен старейший ресторан в мире Sobrino de Botín, непрерывно действующий уже почти 300 лет.

Его история берет начало в 18 веке. Супруги Ботин переехали в столицу в поиске работы и хорошей жизни, но несколько лет попыток оказались тщетными. Тогда Жан Ботин, француз по происхождению, кулинар по призванию, решает основать собственный бизнес. В 1725 году он арендует помещение и открывает таверну под названием «Casa Botín». После смерти супругов Ботин заведение унаследовал их племянник Кандидо Ремис. Он поменял название на «Sobrino de Botín», которое сохранилось до наших дней (sobrino в переводе с испанского означает “племянник”). Тогда же была построена дровяная печь, огонь которой не угасает без малого уже 300 лет. В начале 20-го века место выкупила семья Гонсалес, которая владеет рестораном до сих пор.

Сегодня это больше напоминает музей, нежели ресторан. Каждый его сантиметр пропитан не только ароматом вкусной еды, но и необыкновенной историей. Во всех уголках сохранились сувениры из прошлого, которые делают его намного больше, чем просто место, где можно поесть.

Примечательно, что заведению удалось работать непрерывно столько лет. Во время Гражданской войны сеньора Гонсалес с детьми вынуждена была покинуть город, а супруг остался присматривать за бизнесом и домом, что располагался на втором этаже. Даже в тот нелегкий для всех период ресторан не прекращал свою деятельность и в нём подавали еду солдатам. Позже сыновья супругов Гонсалес приняли управление и обустроили всё так, как мы можем увидеть сегодня.

Особой изюминкой заведения является то, что в процессе приготовления блюд не используют современные технологии, такие как газ или электричество. Всё готовится исключительно на открытом огне. Печи, работающие на угле и дровах, до сих пор используются на кухне. По словам Хосе, сегодняшнего владельца, – это главный секрет успеха “Ботина”.

Еще одна особенность – подвал, так называемый винный погреб, построенный арабами в 16-ом столетии. Вино здесь уже не хранят, но для антуража сохранили стеллажи с бутылками, покрытыми вековой пылью. Если хотите ощутить атмосферу этого места в полной мере, то стоит заказать столик здесь, где от средневековья отделяет только наличие электричества.

Сегодня ресторан занимает три этажа здания, которые воплощают три века истории Испании. Когда-то здесь даже мыл посуду художник Франсиско Гойя. В период отказа в поступлении в Королевскую академию изящных искусств, будучи еще никому не известным, он был вынужден как-то зарабатывать на жизнь.

Отдельного внимания заслуживает еда – она абсолютно соответствует легенде. Владельцы бережно хранят традиции и предлагают гостям отведать классическую кастильскую кухню по той же рецептуре, что и 300 лет назад. Фирменным блюдом всё так же остается cochinillo asado – молочный поросенок: его томят в печи, пока не появится корочка цвета карамельного соуса (dulce de leche). Также подают знаменитые супы: чесночный и рыбный.

Не менее разнообразна и винная карта заведения. Есть множество вин на любой вкус и кошелек. А для истинных ценителей и гурманов представлена продукция культовой винодельни La Rioja Alta, что так любил Хемингуэй. Он был завсегдатаем этого места и даже написал о нем в своем романе «Фиеста»: «Мы пообедали в ресторане “Ботэн”, на втором этаже. Это один из лучших ресторанов в мире. Мы ели жареного поросенка и пили “риоха альта”».

Однажды писатель решил продемонстрировать поварское мастерство и уговорил хозяев пустить его на кухню, чтоб приготовить лучшую паэлью, которую не видывала Испания. Когда оказалось, что эксперимент провалился, шеф сказал: «Эрнесто (так Хемингуэй всегда представлялся в Испании), лучше занимайся литературой, а я буду тебе готовить». Поговаривают, он был настолько частым посетителем, что мог позволить себе самостоятельно смешивать за баром любимый коктейль “Драй мартини”, но этого наверняка уже никто не знает.

Среди посетителей были не менее знаменитые Нэнси Рейган, Вуди Аллен, Фрэнсис Скотт Фицджеральд, Грэм Грин, испанские короли, президенты, литераторы и художники. Возможно, кто-то из них сидел как раз за вашим столиком.

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии