Король Испании » Журнал "А"
"Разоблачения" об Испании
Король Испании

Король Испании

Вся правда о Хуане Карлосе I до отречения от престола и после.

В нашем сознании давно укрепился стереотип о том, что королевские семьи – это скучные, чопорные люди, живущие по строжайшему регламенту, но испанская королевская семья разрушает данный стереотип практически во всём! Чего только стоит жизнь бывшего короля Хуана Карлоса, настоящего бунтаря и «рок-звезды» в мире королей. И сегодня я вам поведаю о жизни испанского монарха.

Хуан Карлос появился на свет в живописной Италии, где его семья скрывалась от режима диктатора Франко. Будучи уже подростком, он всё же вернулся в Испанию. На родине будущий король взялся изучать военное дело, юриспруденцию, экономику, и что самое любопытное – так это то, что корону Хуан Карлос получил не от своего отца, а по решению вышеупомянутого диктатора Франко.

По достижении 18-летия в жизни Хуана Карлоса произошла довольно тёмная и таинственная история, подробности которой до сих остаются неясными. Находясь на каникулах в Португалии со своим братом Альфонсо, которому на тот момент было 14 лет, они затеяли странную игру с револьвером: произошёл выстрел, юный Альфонсо трагически погиб. Хуан Карлос, который нажал на спусковой крючок, полагал, что пистолет был разряжен. Король всегда сожалел об этом происшествии, он никогда не говорил о нем публично.

Мало кто верил в то, что правление выдвиженца диктатора Франко продлится долго, но Хуан Карлос оказался волевым и сильным лидером. Новоиспеченный король пользовался широким признанием на протяжении десятилетий благодаря своей роли в переходе страны к демократии после смерти Франко. В свое время он предотвратил несколько попыток государственного переворота и провел множество важных реформ.

Однако скандалов во время его правления было не меньше, чем реформ. В начале 2012 года, будучи уже в достаточно почтенном возрасте (74 года), неунывающий король направился в Ботсвану на охоту на слонов, пригласив с собой давнюю подругу, немецкую принцессу Коринну Сайн-Витгенштейн-Сайн. И возможно, народ так и не узнал бы о столь пикантном рандеву, но по несчастному стечению обстоятельств Хуан Карлос повредил бедро, и его экстренно отправили специальным рейсом в Мадрид. Разумеется, вскоре вся эта история всплыла в прессе, и королю пришлось публично приносить извинения народу. Больше всего в этой истории людей возмутила даже не морально-этическая сторона вопроса, а то, что этот вояж обошёлся королю ни много ни мало 30 тысяч евро, в то время как страна переживала тяжелый кризис в сфере экономики.

В июне 2014 года король Хуан Карлос I объявил о намерении отречься от престола в пользу своего сына Филиппа, аргументировав своё решение преклонным возрастом. Однако поговаривали, что такое решение король принял в первую очередь из-за скандала, связанного с коррупцией, в котором была замешана его дочь Кристина и ее супруг.

Еще целых пять лет после отречения от престола Хуан Карлос продолжал проводить некоторые публичные действия от лица испанской короны. Однако в 2019 году заявил о решении полностью отойти от дел.

С отречением от престола Хуан Карлос утратил юридический иммунитет, который у него был как у главы государства, и тогда была открыта дверь для расследования возможных незаконных действий, совершенных им во время правления. В результате расследований испанских и швейцарских судей бывший король оказался под подозрением в ряде коррупционных скандалов. Его сыну Филиппу даже пришлось отказаться от наследства, чтобы на него не упала тень сомнительной репутации отца.

На данный момент Хуан Карлос покинул Испанию. Королевский дом официально подтвердил, что экс-король находится в ОАЭ. Последние события ввергли монархию в новый кризис, и многие считают, что наследие и имидж Хуана Карлоса I будут запятнаны навсегда.

А вот ещё топ 5 интересных фактов о Хуане Карлосе I:
1. В возрасте 34 лет принимал участие в Олимпийских играх, которые проходили в Мюнхене. Он был в составе экипажа в соревнованиях по парусному спорту.
2. В июне 2005 года Его Величество Хуан Карлос I подписал закон о легализации однополых браков.
3. Хуан Карлос является страстным поклонником езды на мотоциклах .
4. Стал первым испанским королем, который посетил бывшие испанские владения в Пуэрто-Рико.
5. В 2007 году во время выступления премьер-министра Испании Хосе Луиса Сапатеро на иберо-американской встрече в Чили Уго Чавес бесконечно перебивал его и выкрикивал обвинения в адрес испанского правительства в поддержке неудавшегося переворота. Ситуация была настолько накалена, что присутствующий на встрече король не выдержал и сказал Чавесу: «Почему бы тебе не заткнуться?» Фраза стала мегапопулярной в народе!

А как вы думаете, могут ли короли жить так, как им хочется?

Продолжение следует…

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии