Коррида » Журнал "А"
"Разоблачения" об Испании
Коррида

Коррида

Смертельный поединок человека и быка — национальное наследие Испании.

На протяжении многих веков существует своеобразное развлечение, состоящее в состязании человека и быка за жизнь. Называется это зрелище коррида и проводится не только в Испании, как многие считают. Сегодня бои быков можно увидеть в Португалии, Франции, Латинской Америке, одном из эмиратов ОАЭ, Индии. Ежегодно по всему миру проводится около 6 тысяч коррид, на которых убивается более 30 тысяч быков.
Коррида, несомненно, играет важную роль в национальной культуре Испании, в 2013 году корриду внесли в список национального наследия страны.И здесь, конечно же, не обошлось без защитников животных. Время от времени на территории Испании проводятся акции против боев быков. На демонстрации выходят десятки тысяч людей. В результате коррида была запрещена в некоторых регионах страны. И вполне возможно, что в обозримом будущем испанцы и вовсе откажутся от этого «жестокого спорта». Но для экономики страны это будет невыгодно, так как коррида приносит Испании более 1,5 миллиарда евро в год!Что касается происхождения корриды, многие приписывают эту “заслугу” Испании. Но давайте разберемся в этом вопросе.

Ещё в эпоху бронзового века у древних иберийцев бык считался священным и почитаемым животным. Первые бои носили ритуальный характер и проводились жрецами. Всё зрелище и жизнь животного являлись жертвоприношением в присутствии зрителей – так было положено начало театральности данного представления.
К VIII веку, перед вторжением арабов, битвы с быком уже были излюбленной народной забавой. А к концу XV века коррида стала развлечением для привилегированного сословия. Отважные кабальеро желали показать свою прыть и удаль публике – без таких боев не обходился ни один праздник. По всей стране строились арены и «кровавый спорт» стал всенародно любимым зрелищем. Были установлены определенные правила проведения боев.

Весь процесс боя состоит из трех частей (терций). Первая часть – терция пик. В ней пикадор на лошади раззадоривает быка уколами пики. Следом за ним во второй части – терция бандерилий – выходит бандерильеро с несколькими ярко украшенными дротиками (бандерильи) и вонзает их в хребет быку. А в третьей части – терция смерти – на арену выходит матадор, машущий плащом.
Сложилось мнение, что красный цвет раздражает быка. На самом же деле быки не различают цветов – они бегут лишь на то, что движется. Именно поэтому тореадор постоянно меняет положение желто-розового полотна (да-да, не красного!), которое в народе называется капоте, приводя животное в ярость именно движением.

Матадор, несомненно, – главная фигура на арене и главный герой итоговой части корриды. Матадор должен убить быка, стоя к нему лицом и вонзив шпагу между ребрами, чтобы попасть прямо в сердце. Важно, чтобы смерть быка наступила как можно быстрее во избежание излишних мучений. Победу тореадора над быком публика приветствует, размахивая белыми платками. Тушу быка привязывают к связке мулов, которые вытягивают его с арены для передачи мясникам. Мясо быка, как правило, продается в рестораны еще до корриды. А цена мяса зависит от матадора, одолевшего быка: чем знаменитее матадор, тем дороже мясо.

На участие в корриде допускаются только боевые быки, выращенные на специальных фермах (ganaderías). Это должны быть быки не моложе 4-х и не старше 6-ти лет. А иногда регламентируется еще и вес быка – не менее 450 кг.

В истории корриды существуют случаи помилования быка. Если бык поразил зрителей своей смелостью и стойкостью, то публика может попросить президента арены помиловать быка. Более 120 лет назад таким образом был помилован бык по имени Мурселаго, который выдержал более 20-ти ударов тореадора. Именно в честь него была названа модель автомобиля “Ламборгини Мурселаго”.

В Испании матадоры столь же знамениты, как и футболисты, хоть их работа и намного опаснее. Среди самых знаменитых матадоров можно назвать Эль Хули (El Juli), Ривера Ордоньес (Francisco de Asis Rivera Ordonez), Энрике Понсе (Enrique Ponce). Тореадоры совсем не бедные люди: средний гонорар знаменитого матадора за одно выступление составляет порядка 100 тысяч евро. Уже к 40 годам они уходят на пенсию.

Официально коррида запрещена в Каталонии и на Канарских островах, излюбленных местах туристов; именно поэтому стереотип о том, что посмотреть корриду как национальное достояние страны можно в любом регионе Испании, очень ошибочный. Да и сами испанцы разделились на два лагеря, так как далеко не все поддерживают и любят столь кровожадное развлечение.

А вы бы хотели посмотреть корриду?

Продолжение следует…

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии