Международный женский день » Журнал "А"
События
Международный женский день

Международный женский день

Праздник  8 марта. Знают ли о нем испанцы?

Международный женский день – один из самых любимых и популярных праздников на территории России и всего постсоветского пространства. О нем знает большинство людей на планете, а в ООН 8 марта считается знаменательной датой.

Этот праздник появился благодаря женскому рабочему движению в США. В 1908 г. в Нью-Йорке прошла манифестация 15 тысяч работниц, которые отстаивали свое право голоса и требовали повышения заработной платы. В следующем году рабочая партия США пообещала отмечать последнее воскресенье февраля как День трудящихся женщин.

Восьмое марта стало праздничным благодаря левому движению в России: в 1917 году именно в этот день (23 февраля по старому стилю) в Петрограде состоялась забастовка рабочих ткацких фабрик под лозунгом «Хлеба и мира», переросшая в революцию. Через несколько дней император покинул трон. С первых лет советской власти ткачих считали инициаторами распада царизма.

В 1975 г. Генассамблея ООН провозгласила 8 марта праздником достижений женщин во всех сферах жизни и протеста против гендерного неравноправия. Цветом этого праздничного дня считают фиолетовый, так как он символизирует справедливость.

Стоит иметь в виду, что в каждой стране этот день празднуется по-своему.  В России 8 марта – выходной. Женщинам дарят подарки и букеты, а полки «тематических» магазинов пустеют уже накануне. В какой-нибудь Польше этот праздник считается старомодным, а для южных стран Европы это и вовсе просто дата в календаре.

Жители Испании в этот день организуют митинги за права женщин, а также устраивают дискуссии в социальных сетях. Правда, 8 марта в Испании – обычный рабочий день, и дарить подарки женщинам не принято, так же как и в других средиземноморских странах.

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии