Праздники в декабре » Журнал "А"
События
Праздники в декабре

Праздники в декабре

Что празднуют в «наших» странах и в Испании в декабре.

1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом

4 декабря День заказа подарков и написания писем Деду Морозу

6 декабря День Конституции Испании

8 декабря Торжество непорочного зачатия Девы Марии

10 декабря День прав человека

12 декабря День Конституции Российской Федерации

16 декабря День независимости Казахстана

18 декабря Международный день мигранта

21 декабря День зимнего солнцестояния

22 декабря День энергетика

24 декабря Сочельник в Испании

25 декабря Рождество Христово в Испании

28 декабря День святых Невинных Младенцев Вифлеемских в Испании

 

Расскажем о некоторых из этих праздников более подробно.

1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом

Основная цель этого дня повышение осведомленности населения Земли по теме ВИЧ/СПИД и борьба с мировой пандемией. А также демонстрация поддержки и солидарности людям, живущим с этим диагнозом.

Впервые Всемирный день борьбы со СПИДом отмечался в 1988 году по инициативе ВОЗ. Символом праздника является красная лента знак осведомленности, поддержки и солидарности с людьми, живущими с ВИЧ. По данным ВОЗ, в мире насчитывается около 35 млн людей в возрасте от 15 до 49 лет, инфицированных ВИЧ. И их число неуклонно растет. Поэтому для предотвращения дальнейшего распространения вируса и борьбы со стигматизацией и дискриминацией носителей данного заболевания так важна просветительская работа.

6 декабря День Конституции Испании (Día de la Constitución)

Государственный праздник и выходной день в стране. 6 декабря 1978 года в результате общенародного референдума в Испании была принята новая Конституция, ознаменовавшая окончательную победу демократических ценностей над диктатурой политической системы франкизма, длившейся в Испании более 35 лет. Этому празднику в нашем журнале будет посвящена отдельная статья.

12 декабря День Конституции Российской Федерации

В 1993 году в этот день всенародным голосованием была принята Конституция РФ, которая является основой правовой системы России, имеет высшую юридическую силу. Другие законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции. С 2005 года День Конституции не является выходным днем, отнесен к памятным датам России.

18 декабря Международный день мигранта

18 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Международную конвенцию о защите прав трудящихся-мигрантов и членов их семей (International convention on the protection of the rights of migrant workers and members of their families). Спустя десять лет Ассамблея учредила Международный день мигранта (International Migrants Day), отмечаемый 18 декабря. Цель этого дня распространение информации о правах человека и основных свободах мигрантов, разъяснение законов о правах иммигрантов.

24 декабря Сочельник в Испании

«Сочельник» по испански Ночебуэна (Nochebuena).  Это важный день подготовки к празднованию Рождества: испанцы выбирают продукты для застолья, покупают подарки детям и близким, посещают рождественские ярмарки и базары, украшают свои дома рождественскими венками.

В деревнях Испании сохраняется традиция, похожая на славянские колядки: дети ходят по домам и под звуки бубнов и самбомба поют традиционные испанские песни и выпрашиваю сладости, монетки и мелкие подарки. В два часа ночи все собираются на Мессу петуха (Misa del Gallo). Если верить истории, то петух был первым животным, увидевшим рождение Христа и разнесшим эту новость по миру.

Продолжение следует…

P.S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить все самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии