Празднуем Хэллоуин » Журнал "А"
События
Празднуем Хэллоуин

Празднуем Хэллоуин

Что это за праздник Хэллоуин и как его отмечают в Испании.

Издревле Испания любит праздники и широкие гуляния.

Кто-то убежден, что праздник Хэллоуин родом из Америки, кто-то думает, что он из Ирландии и Шотландии. На самом деле, этот дохристианский, третий и заключительный в году кельтский фестиваль в честь сбора урожая привезли в США иммигранты из Великобритании.

В мировую культуру Хэллоуин ворвался в XIX столетии, и хотя он не считается испанским государственным праздником, испанцы любят его по-особенному. Хэллоуин отмечается в канун Дня всех святых, то есть перед днем поминовения ушедших близких.

Что вас ожидает, помимо ярких нарядов и огромных светящихся тыкв? Целые парки ужасов, такие как Horrorland в пригороде Барселоны, и «ужасные» деревеньки (в которых любители пощекотать себе нервы могут разыграть собственные виртуальные похороны). А в парке Terra Mitica («Терра-митика» – мифическая земля или земля мифов) обещают, что посетители будут кричать от страха: там множество аттракционов, конкурсы на самый страшный костюм, марафоны по рассказыванию страшилок, раскрашивание лиц, театральные постановки и кинопоказы. Место оставлено и творчеству на кухне: там выпекают косточки. Да-да, целые скелеты костей. Это традиционное блюдо (его оригинальное полное название – «Кости святых») – сладость, приготовленная из яичных желтков и марципана. Также хозяйки по традиции готовят любимые Buñuelos de viento шарики из теста, которые наполняют сливками, кремом или шоколадом. Все до мелочей соответствует тематике праздника.

А на улице, где-то за углом, празднующих поджидает стайка детворы, отвечающая за поддержание «жуткой» атмосферы. Их задача – запугать нечисть и отобрать у нее все сладости, чтобы потом полакомиться. Каждый может найти развлечение на свой вкус. Особенно самые маленькие, которые обожают и ждут этот праздник, а когда он наступает – прыгают от восторга.

Магазины продают тематические костюмы и символику, они причудливо украшены, один другого интереснее. Рестораны назначают банкеты и большие застолья, готовят тематические блюда; в барах создают яркую обстановку при помощи свечей, черепов и паутины, которые безумно нравятся молодежи и туристам.

В каждом регионе свои обычаи Хэллоуина и Дня всех святых.

На Канарских островах, например, жарят орехи и каштаны, пьют анисовую настойку. В Аликанте ежегодно посещают Ярмарку всех святых. Она считается одной из старейших и важнейших во всей Испании. В Кантабрии и Астурии выходят на улицу, разводят костры и жарят каштаны. Едят их с сыром или беконом, разумеется, запивая местным вином. Так как ночи осенью холодные, огонь принято оставлять до самого утра. В городах Эстремадура и Сеута выезжают на семейные пикники. В Кадисе в этот день особенный праздник – «Тосантос». Местные жители наряжают кроликов, свиней и кур, изготавливают из фруктов и овощей смешных кукол.

1 и 2 ноября, завершив празднования, испанцы посещают кладбища и украшают могилы родных и близких, чтобы выразить свою любовь и уважение их памяти. К этому в стране относятся очень серьезно.

P.S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить все самое интересное!

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии