ВНЖ ОнЛайн в Испании - разоблачение! » Журнал "А"
"Разоблачения" об Испании
ВНЖ ОнЛайн в Испании — разоблачение!

ВНЖ ОнЛайн в Испании — разоблачение!

Вид на жительство (ВНЖ) ОнЛайн¹ в Испании глазами практикующего юриста или как это было на самом деле…

Существует ли на самом деле ВНЖ ОнЛайн и с чем это едят? Что значит понятие «подача документов ОнЛайн в Испании»? Кто может взаимодействовать с Государственной администрацией Испании не выходя из дома? Как всегда, только факты и проверенная информация…

После определённого количества информации, поступающей из разных источников, о том, что в Испании в связи с карантином ввели ВНЖ ОнЛайн для всех, появилось желание написать данную статью, дабы внести ясность по этой теме, поставив точку раз и навсегда в вопросах подобного характера. В наших прошлых статьях мы уже писали о том, как можно проверить тот или иной закон и где его искать.

Существует ли на самом деле ВНЖ ОнЛайн и с чем это едят? Как всегда начнём с начала. А для начала нам нужно понять, что вообще имеет место быть под так называемым ВНЖ ОнЛайн? Это когда подаёшь заявление на ВНЖ в первый раз или когда нужно продлить тот самый ВНЖ, у которого вот-вот истечёт срок годности? На самом деле и то и то, назвать ОнЛайн можно вообще любой документооборот.

Если попытаться пояснить быстро и простыми словами, то это просто оцифровка (сканирование) того же самого пакета документов, который когда-то относился лично в офис Иммиграционной службы (Oficina de Extranjería). Уже давно документы можно подавать через специальные государственные сайты в интернете и это будет то же самое, что отнести лично пакет документов и сэкономить своё время и то, которое потратил бы государственный служащий на проделывание той же самой процедуры: отправки пакета документов в отдел, который их непосредственно рассматривает (не будет же он их туда нести).

Для справки: первый закон, который позволил подавать документы не на бумажном носителе, был: «https://www.boe.es/buscar/act.php…» от 2007 года; конечно, пока он начал реально функционировать, прошло какое-то время, но с 2010 года уже всё работает исправно.

По сути, 10 лет назад власти Испании запустили государственные электронные реестры для отсылки отсканированных документов в практически любые органы власти по интернету (не только в Иммиграционную службу), чтобы уменьшить очереди желающих отдать документы «в руки» государственному служащему и получить заветную печать с надписью «принято».

Если кто-то оказался в Испании по туристической визе и ему так понравилось в этой стране, что он захотел остаться, то подать на ВНЖ ОнЛайн, находясь в Испании, — это как раз самый быстрый из вариантов его получить, так сказать, «не отходя от кассы» (в большинстве случаев, но не всегда). Также, если уже был ВНЖ и хочется его продлить «без лишних хлопот и волокиты» — это тоже можно сделать ОнЛайн, и это чистая правда. Вопрос даже не в том, можно или нельзя, вопрос больше в том, насколько хватит терпения и усидчивости, а также знания правил подачи, испанского языка и понимания работы «государственной интернет-платформы», которая иногда ведёт себя непредсказуемо, и можно сидеть у экрана своего компьютера часами — и ведь это тоже, интересная и малоизвестная такая, правда.

Что значит понятие «подача документов ОнЛайн в Испании»? Это когда у Вас или у того, кого Вы уполномочили, есть ЭЦП, посредством которой можно отправлять отсканированные документы напрямую в нужный отдел государственной администрации через сайт электронного реестра. ЭЦП — это электронно-цифровая подпись, которую можно получить в Испании для взаимодействия с государственной администрацией (по-испански Firma Electrónica), чтобы не бегать лично с бумажками по инстанциям (особенно в настоящее время). На практике получить эту самую подпись, не имея ВНЖ или гражданства Испании, достаточно проблематично (и если быть совсем точным, есть несколько видов ЭЦП, но не будем уходить так глубоко). То есть в итоге, имея ЭЦП, можно взаимодействовать ОнЛайн практически со всеми отделами любого Министерства и государственной администрации в Испании.

Итак, допустим, удалось получить эту самую заветную ЭЦП (можно получить только лично, но по факту в данный момент это невозможно, так как орган, выдающий ЭЦП, тоже закрыт, то есть мы имеем ввиду получение ЭЦП до введения тревожного положения в Испании). Или вы нашли того, у кого она есть и договорились о подаче ваших документов через его ЭЦП (обычно такая вещь есть у любого, кто сталкивается с иммиграционным правом). Осталось понять какой нужен перечень документов в конкретном случае, собрать их, и набравшись терпения, приступить к подаче пакета документов через электронный реестр. После удачной процедуры отправки пакета документов, сайт государственного реестра выдаст файл с электронным кодом, и подача считается выполненной!

То есть подача заявления на ВНЖ (практически любого типа) — это как и любое другое оформление через сайт государственного электронного реестра: просто сканирование и отправка через ЭЦП документов в необходимый Отдел для рассмотрения, а значит, практически любой документооборот в Испании можно назвать ОнЛайн, так как он может быть осуществлён в электронном виде.

Кто может взаимодействовать с государственной администрацией Испании не выходя из дома или офиса? Обычные обыватели вряд ли слышали о существовании ЭЦП, поэтому не будем на них зацикливаться, а перейдём сразу к тем, кто ею пользуется, или кому она присваивается по умолчанию. Испанским гражданам уже более 10 лет выдаются удостоверения личности (внутренние паспорта) с электронным чипом, в который уже «встроена» ЭЦП. Люди, работа которых заключается в постоянном взаимодействии с государственной администрацией (юристы, представители, нотариусы и т.д.), любой желающий иностранец, у которого есть ВНЖ, гражданин Евросоюза и юридические лица (которых сейчас уже полностью обязали взаимодействовать электронно с Государством).

Также любой человек, который желает подать что-либо ОнЛайн, как уже говорилось ранее, если сам не имеет ЭЦП, может уполномочить того, у кого она есть, не выходя из дома. Это возможно посредством обычного, не нотариального документа (соглашения частного характера и составленного в свободной форме), подписанного собственноручно и отсканированного для отправки уполномоченному лицу (не важно физическому или юридическому).

Резюме: ВНЖ ОнЛайн есть и уже достаточно давно, более 10 лет. То есть это абсолютно не новая штука, просто ввиду создавшихся событий, если не проверять информацию, которую можно получить из определённых источников, может сложиться мнение, что всё это придумали специально, «только сегодня» и «только для Вас».

Ну, и последняя ремарка: по испанскому законодательству срок ответа на заявления граждан составляет до 90 дней. На практике, за 10 лет, нам известен только один случай, когда после подачи ВНЖ ОнЛайн ответ пришёл за 5 рабочих дней (это было продление, не подача на ВНЖ с нуля). Во всех остальных случаях сроки рассмотрения в среднем колеблются в пределах полутора — двух месяцев, примерно, а бывает и переваливает за регламентированные 3 месяца (тоже не редкость, учитывая, что в сегодняшней обстановке многие подают через интернет). Поэтому будьте внимательны к заявлениям о «скоростных» сроках рассмотрения, которые появляются в некоторых источниках.

Как всегда, в завершение хотелось бы сказать, будьте бдительны, следите за тем, чтобы источники, которые вы просматриваете, были официальными и их можно было проверить, и да пребудет с Вами ВНЖ ОнЛайн во всей его красе и со всеми вытекающими…

ОнЛайн¹ — в тексте использована оригинальная орфография автора.

P. S. Не забудьте оставить комментарий и подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить всё самое интересное!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии